Как найти школу боевых искусств, которая подходит именно вам

Мир боевых искусств обширный и сложный. Существует множество разных направлений и стилей.

Одно из важных решений, которое вы примите, когда захотите заняться боевыми искусствами — это выбор наиболее подходящей для вас школы единоборств или направления. Боевые искусства могут стать захватывающим и полезным дополнением к вашей жизни, но убедитесь, что вы выбираете мудро и осознанно. Занятия боевыми искусствами предполагают что человек понимает суть выбранной школы, ответственность связанную с практикой боевых искусств, уважает себя и других.

Важно понимать, что искать, где искать и о чем спрашивать, чтобы в итоге получить опыт который положительно повлияет в дальнейшем на вашу жизнь, а не оставит «горький привкус во рту».

Итак, как найти школу боевых искусств подходящую именно для вас.

Рассмотрите несколько направлений

Отработка основных движений атак и защит c деревянным мечом.

Загляните в несколько разных клубов, залов, секций, помимо того, чтобы просто пойти в ближайшую школу единоборств по соседству в вашем районе. Поищите в Интернете, посетите веб-сайты разных школ и стилей, чтобы узнать о них побольше и получить представление об их обучающих программах, инструкторах, видах занятий. Подходы разных школ боевых искусств к обучению, философия, цели могут существенно различаться.

Для того чтобы получить информацию из первых рук, также желательно ознакомиться с обзорами и отзывами на независимых ресурсах, в каталогах, в соцсетях.

Выбирайте школу будо, на основе ваших «целей» в боевых искусствах

Необходимо потратить некоторое время на то, чтобы обдумать мотивы ваших желаний занятий боевыми искусствами и те преимущества, которые вы ожидаете от этого. Например:

  • Собираетесь ли вы сконцентрироваться на изучении приемов самообороны?
  • Для вас важно развитие психологической устойчивости и уверенности?
  • Вы просто хотите хорошо потренироваться, поддерживать здоровье и тонус?
  • Вы предпочитаете больше узнать о другой культуре, философии?
  • Вам интересна социальная активность, расширение круга общения?
  • Ваша цель реабилитация, восстановление здоровья?

Важно определиться с целями практики, а затем найти школу единоборств, которая лучше всего им соответствует. Необходимо также учитывать ваш опыт и степень физической подготовки при поиске школы, которая отвечает вашим потребностям.

Спросите рекомендации

Если вам нужна для обучения хорошая проверенная школа боевых искусств, посоветуйтесь с несколькими людьми, чтобы получить более объективную, неофициальную или «внутреннюю» информацию о школе, клубе или инструкторе. Спросите своих друзей, родственников, контакты онлайн, у тех, кто уже давно занимается. Кроме этого, попробуйте узнать, что другие ученики думают о конкретной школе, клубе и преподавателях.

Будет интересно узнать о личном опыте того, кому вы можете доверять и задать вопросы. Найти хорошую школу боевых искусств будет проще, если получить персональную рекомендацию.

Посетите разные тренировки

Тренировка продвинутых и прикладных техник.

Как только вы найдете школу, которая вас заинтересует, посетите различные занятия. Придите на тренировки для начинающих, для черных поясов, посетите экзамены, если это возможно. Посмотрите, меняется ли отношение и подходы школы по мере того, как ученики растут в мастерстве.

Кроме этого, при оценке учитывайте доступность клуба, преимущества спортзала, оснащение оборудованием для безопасных тренировок, профессионализм персонала, чистоту помещений. Вы должны убедиться, что это место, к которому вы можете получить удобный доступ и чувствовать себя комфортно.

Проконсультируйтесь с инструктором

Назначьте время для разговора с инструктором. Обсудите свои цели обучения боевым искусствам, чтобы определить, может ли инструктор помочь вам в их достижении. Используйте эту возможность, чтобы задать вопросы, которые возникнут у вас в отношении клуба, преподавателя или методики обучения.

Познакомьтесь с инструктором, который будет вести ваши тренировки. Вот несколько вопросов, которые можно задать ему чтобы получить представление о его подходе к обучению: «Как долго вы преподаете? Что делать, если ученик что-то не понимает? Как выглядит обычная тренировка для новичков?»

Посетите ознакомительную тренировку

Пробная тренировка для ознакомления.

Прежде чем приобрести абонемент, попробуйте пройти тестовое обучение боевому искусству, чтобы понять, понравится ли оно вам. Спросите, предлагает ли школа краткий вводный тестовый период или хотя бы пробное занятие. Используйте это время, чтобы оценить, подходит ли формат обучения для вас, нагрузка, обстановка, «атмосфера» в зале, инструктор и его стиль обучения.

Избегайте приобретения «более дешевых» годовых абонементов если вы не уверены, нравится ли вам школа боевых искусств. Сначала попробуйте, пусть более «дорогой» абонемент, например на месяц, чтобы получить представление и понять нашли ли вы то, что искали.

Обсудите финансы

Определите реальную стоимость программы обучения. Какие другие расходы вы будете оплачивать в дополнение к ежемесячной или ежегодной плате? Вам вероятно придется платить за такие вещи, как спортивная форма (например доги для айкидо), учебное оружие, снаряжение для спаррингов, участие в мастер-классах. Обычно это экстра-расходы, которые не включаются в стоимость абонемента.

Некоторые школы могут предложить вам приобрести абонемент на определенный период, в то время как другие предлагают стать членом их клуба или организации. Перед зачислением убедитесь, что вас устраивают финансовые обязательства.

Мир боевых искусств обширный и сложный. Существует множество разных направлений и стилей, каждое из которых претендует на звание лучшего. Правильно сделанный выбор среди большого количества различных школ, клубов и секций пойдет на пользу вашему прогрессу. Надеемся, вышеизложенные несколько рекомендаций помогут в выборе школы боевых искусств, которая станет наилучшей для вас.

Клуб Ёсинкан Айкидо "Сутэми" предлагает возможность каждому познакомиться с японским боевым искусством Ёсинкан айкидо на бесплатном пробном занятии. Посетите пробную тренировку где Вы сможете:

  • попробовать техники айкидо
  • получить собственные ощущения
  • увидеть как проходит учебный процесс
  • задать свои вопросы преподавателю
  • оценить преимущества зала.

Позвоните по телефону +7 (921) 958-95-96 (WhatsApp, Telegram, Viber) или отправьте сообщение по электронной почте sutemi.spb@gmail.com

Тренировка основ работы с оружием.

 

Другие материалы по теме: