«Зрелый» подход к обучению боевым искусствам

Бросок поворотом запястья противника наружу Котэгаэси.

Любой, кто занимается спортом, фитнесом или физической активностью в возрасте 40 лет и старше, знает, что тело уже не то, что было 20 лет назад. И хотя это может усложнить тренировки в любой спортивной дисциплине, это точно не повод откладывать занятия.

Тем не менее, для более зрелых новичков в боевых искусствах, включая Айкидо, есть несколько простых рекомендаций, которые могут помочь максимизировать то, что вы получаете от тренировок.

Умеренный подход

Начать заниматься боевыми искусствами в более позднем возрасте может стать полезным способом проводить свободное время и дать хорошие результаты. Просто убедитесь, что вы подходите к этому разумно, чтобы получить максимальную пользу от тренировок. Занятия боевыми искусствами могут стать долгосрочной частью вашей жизни, и если вы будете действовать умеренно и постепенно, то избежите ненужных проблем со здоровьем и травм.

Дайте время на восстановление физической формы

Посещая тренировки с участием занимающихся разного возраста, вы, вероятно, захотите не отставать от младших учеников с точки зрения физических усилий, нагрузок и применения силы. Однако реальность такова, что немолодому телу нужно больше времени для восстановления, и чем раньше вы это примете, тем лучше и продуктивнее станут ваши тренировки по боевым искусствам.

Скорее всего вам потребуется больше времени для восстановления между тренировками, чем более молодым людям. То, что вы занимаетесь не так часто, как молодые ученики, не означает, что вы должны переключить свой фокус с занятий боевыми искусствами. Используйте дополнительные способы для восстановления: массаж, растяжки мышц и связок в умеренном режиме, спа-процедуры. Особенно массаж хорошо улучшает способность тела продолжать тренировки на высоком уровне и быстро восстанавливаться.

Скорректируйте свой рацион

В то время как у каждого человека есть своя диета, многие практикующие боевые искусства следуют принципу более частого приема пищи, но меньшими порциями в течение дня. Такое питание может уменьшить естественную склонность тела накапливать лишние калории, потребляемые в виде жира.

Убедитесь, что получаете много белка в рационе. Это то, что строит мышцы, и вам нужно потреблять достаточное количество белка, чтобы поддерживать мышечную массу и способствовать ее восстановлению. Также важно есть овощи. Поскольку они производят щелочь, это полезно для сохранения костной массы и мышечной ткани. Овощи также богаты антиоксидантами, минералами, витаминами и клетчаткой, а также содержат много воды, которая поможет избежать обезвоживания во время тренировок. Углеводы также важны. Хотя диета «среднего» человека должна включать не менее 130 г. углеводов в день, тем, кто много занимается спортом, следует увеличить количество потребляемых углеводов.

Жир также имеет значение, поскольку он способствует хорошему обмену веществ, здоровью тканей тела, иммунитету и выработке гормонов, а также усвоению питательных веществ.

«Второе дыхание»

Замечено, что те кто занимался ранее спортом или боевыми искусствами быстрее восстанавливаются после перерыва, входят в рабочий режим, за счет мышечной памяти, наработанных двигательных навыков и опыта тренировок. Поэтому никогда не поздно начать заново, тем более Айкидо это не спорт где требуются «олимпийские» достижения.

Занятия Ёсинкан Айкидо

В айкидо большинство движений связаны с высокой координацией.

Несмотря на то, что боевые искусства отличаются по уровню физической активности и нагрузки, почти все они улучшают физическую форму. В настоящее время при высоких показателях гиподинамии, риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и многого другого, все больше и больше взрослых нуждаются в физической активности чтобы следить за своим здоровьем и оставаться в тонусе. Ёсинкан Айкидо 養神館 может стать источником физической нагрузки, которая доставит удовольствие, обогатит жизнь и может продолжаться в течение многих лет.

Айкидо 合気道 поддерживает те функции организма, которые могут ухудшаться с возрастом, например, когнитивные способности, улучшает концентрацию, мышечную память, выносливость сердечно-сосудистой системы, поддерживает нормальное состояние позвоночника.

В Айкидо большинство движений связаны с высокой координацией. Упражнения на координацию обеспечивают стимулы для вестибулярной, нейромышечной и проприоцептивной систем, которые посылают сигналы в различные зоны мозга. Поскольку эти зоны ответственны также за высшие когнитивные функции, упражнения на координацию улучшают память, способность сохранять внимание и лучше ориентироваться в пространстве.

Техника 3-го контроля Санкадзё в Ёсинкан Айкидо.

Айкидо 合気道 может преподаваться по-разному для разных категорий занимающихся. Для людей немолодых больший упор может делаться на оздоровительных и общеразвивающих упражнениях. Занятия Айкидо не требуют особой физической подготовки и доступны для человека любого возраста и пола. Регулярная практика Айкидо вызывает заметное улучшение общего состояния здоровья с особым акцентом на дыхании и кровообращении. Занимающиеся развивают также выносливость, силу и гибкость. Кроме этого улучшается координация и чувство баланса.

В тренировку Айкидо включаются упражнения, представляющие собой “Суставную гимнастику”. Они улучшают и поддерживают подвижность суставов и гибкость всего тела которая высоко ценится восточной медициной. “Человек при рождении нежен и слаб, а при смерти – крепок и тверд. Жесткое свойственно мертвому, мягкое – живому”, так говорят врачи восточной медицины. Согласно их представлениям, разминка суставов тела способствуют правильной циркуляции внутренней энергии, а гибкие и подвижные суставы являются важным условием сохранения молодости и основой долголетия.

Хидзисимэ - техника "запирание" (замок) локтя в Ёсинкан Айкидо.

Физическая нагрузка в Айкидо соответствует полноценной нагрузке в фитнесе и обеспечивает тело интенсивным сочетанием аэробных и анаэробных упражнений. Кроме этого будет плюсом получение навыков самозащиты, а также социальная активность, общение с другими учениками, что может отсутствовать на обычных тренировках в фитнес клубах, где каждый в определенной степени сам по себе, даже на групповых занятиях.

В зрелом возрасте некоторым может быть сложно найти сверстников с общими интересами и взглядами. Занятия Айкидо — отличное место для знакомства с новыми людьми, а их общая преданность искусству поможет сблизить людей.

Другие материалы по теме: