Почему обучение боевым искусствам у опытного инструктора стоит недешево?

Объяснение базовой техники броска поворотом запястья противника наружу Котэгаэси.

Наставник формирует стоимость обучения, исходя из своих знаний, навыков и опыта.

Чтобы ваше обучение было успешным, важно, чтобы преподаватель:

  • Понятно объяснил теорию
  • Обладал системным и методическим подходом
  • Учитывал уровень физической подготовки ученика
  • Знал, как передать ощущения при выполнении техник
  • Много практиковал сам и из собственного опыта приводил примеры, как использовать техники
  • Обладал открытым видением и восприятием
  • Посещал учебные семинары для повышения своего уровня и квалификации
  • Обладал доступом к первоисточнику — знаниям передаваемым в выбранной традиции боевого искусства
  • Общался с носителями традиции
  • Наработал достаточно внутренней силы
  • Дал понять, кому он не может помочь, например, не берет тренировать детей, не готовит бойцов для ММА и др.

Стоимость обучения у преподавателя — это не только его знания, но и его опыт, навыки и разработки на основе личной практики, часто добытой "потом и кровью".

Можно конечно изучать теорию по видео, книгам, фильмам и начинать практиковать — но на это уйдет время, возможно, не год и не два. Ошибок на пути изучения боевого искусства не избегает никто, особенно новички — поэтому так важно, чтобы рядом был наставник, тот, кто уже прошел этот путь и знает, где можно споткнуться. Более того, учитель передает ощущения, которые невозможно получить из книг или интернета.

Объяснение базовой техники Котэгаэси при захвате за руку.

Важным фактором является то, что хороший преподаватель идет к первоисточнику, чтобы получить и передать знание в неискаженном виде, сохраняет преемственность.

К сожалению, так поступают не все — некоторые наставники берут меньше денег за обучение потому, что пренебрегают изучением первоисточников, разработкой методик для эффективного обучения, наработкой личной практики и передачей канонов школы будо. Они также не вкладываются в личное исследование, обучение у мастеров, связи с носителями традиции. Это также одна из причин по которой уровень школы будо начинает падать от поколения к поколению.

Из истории известно что основатель Дайто-рю Айки-дзюцу Сокаку Такэда брал достаточно высокую плату за обучение только одной технике в зависимости от выбранного уровня. Чем выше уровень обучения, тем больше ученик должен был платить. Его учениками были в основном люди из элитных слоев севера Японии: генералы, адмиралы, судьи, чиновники.

С учетом этого, можно предположить, почему основатель Айкидо 合気道, сэнсэй Уэсиба, который формально 100 дней тренировался у Такэды для получения лицензии инструктора, отдал на это почти все свое наследство.

Если инструктор не ценит свои навыки, умения и достижения, это автоматически чувствуют окружающие. В том числе - ученики.

Плата за занятия является также фактором дисциплины, поскольку бесплатное часто не ценится, принимается за должное и ученики могут несерьезно относится к получаемым знаниям и бесплатным тренировкам.

Стоит также отметить что лучшие бойцы не всегда являются наилучшими инструкторами, преподавателями и методистами, и наоборот. Есть существенная разница когда человек просто тренируется, соревнуется или когда преподает, становится инструктором. Сознание работает здесь в разных режимах.

Техника 3-го контроля Санкадзё в Ёсинкан Айкидо.