Регулярные занятия айкидо как способ изменения личности

Мокусо - медитация для внутреннего настроя.

Часто практику айкидо 合気道 рассматривают только как метод самозащиты, набор приемов самообороны или фитнес активность. Но регулярные, постоянные тренировки влияют более глубинно через тело и сознание на жизнь занимающегося.

Например, в практике Ёсинкан Айкидо 養神館 есть как атакующие (янские, активные) так и защитные (иньские, пассивные) техники. В Айкикай айкидо это будет близко к терминам «Омотэ» - в движении перед партнером и «Ура» - позади партнера. Ученик должен стараться владеть разными техниками включая атаку и защиту.

В нашем клубе на тренировках мы практикуем базовые группы техник «Ичи» (1) и «Ни» (2):

  1. поступательное, атакующее движение, идущее вперед в сторону противника;
  2. вращательное, уступающее движение, пропускающее и рассеивающее силу противника.

Кроме этого существует большое количество приемов и движений в Ёсинкан Айкидо, которые также отрабатываются на тренировках в нашем додзё. Каждая техника вырабатывает определенный навык у занимающегося, к примеру физическую устойчивость, которая влияет также на внутреннюю.

Отработка основных движений атак и защит с деревянным ножом (танто).

Например, замечено, что те ученики, которые более активны, агрессивны, напористы по своей природе чаще склонны применять атакующие активные техники и приемы, используют часто атэми (удары). Более скромные, не агрессивные, с мягким характером, уступчивые чаще применяют защитные техники, склонны больше к восприятию атаки, перенаправлению или рассеиванию силы нападающего.

Однако в процессе регулярных тренировок айкидо 合気道 происходит определенное психологическое выравнивание личности (по принципу Инь Ян ☯), которое ученики сами могут и не замечать, но что становится очевидным для окружающих.

Cкромные и уступчивые со временем становятся более активными, напористыми, уверенными, динамичными, усиливают янские качества. Это начинает в итоге сказываться и в реальной жизни, кто то создает семью, улучшает личные или деловые отношения, пробивается в жизни, легче преодолевает препятствия, усиливается социальная активность.

В то же время более агрессивные и «воинственные», становятся гибкими, восприимчивыми, умеющими идти на компромисс, чувствуют лучше партнеров, возрастает эмпатия, что также положительно сказывается в социуме, бизнесе, работе, личных отношениях.

Важным аспектом занятий айкидо является принятие и контроль своих эмоций. Занимаясь боевыми искусствами, в какой-то момент ученик может почувствовать гнев, страх, разочарование и беспокойство. Умение справляться с этими эмоциями помогает человеку развиваться в психологическом плане. Это также поможет в повседневной жизни в том, как человек общается с другими, от дискуссий на рабочем месте до решения семейных разногласий.

Понятно что изменения происходят не сразу и требуют времени. Не верьте рекламе 2-х недельных курсов по развитию личности, которые обещают быструю трансформацию человека. И в этом отношении регулярные тренировки на основе методически разработанной системы под руководством опытного инструктора или сэнсэя реально могут поменять человека в положительном ключе: в физическом, психологическом и эмоциональном.

Тренировка в клубе на семинаре сэнсэя Сонода Такехико (8-й дан Ёсинкан Айкидо).

Другие материалы по теме: